২৬ এপ্রিল ২০২৫, এখন সময় দুপুর ২:০৯ মিনিট
শিরোনাম
  1. অন্যান্য
  2. অর্থনীতি
  3. আইন-আদালত
  4. আন্তর্জাতিক
  5. কৃষি
  6. খুলনা
  7. খেলাধূলা
  8. গণমাধ্যম
  9. চট্রগ্রাম
  10. জাতীয়
  11. ঢাকা
  12. তথ্য-প্রযুক্তি
  13. ধর্মতত্ত্ব
  14. প্রকৃতি-পরিবেশ
  15. প্রবাস জীবন

দেশের রিজার্ভ এখন ২৬.১৫ বিলিয়ন ডলার

প্রতিবেদক
স্টাফ রিপোর্টার
এপ্রিল ১৩, ২০২৫ ৪:১৭ অপরাহ্ণ

প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্সের কল্যাণে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বেড়েছে। কেন্দ্রীয় ব্যাংক বলছে, দেশের মোট বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ এখন ২৬.১৫ বিলিয়ন ডলার।

রবিবার এ তথ্য জানিয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক আরিফ হোসেন খান।

দেশের রিজার্ভ সন্তোষজনক পর্যায়ে রয়েছে উল্লেখ্য করে তিনি জানান, আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) ঋণপ্রাপ্তির অন্যতম শর্ত ছিল, নিট রিজার্ভ জুনের মধ্যে কাঙ্ক্ষিত মাত্রায় থাকতে হবে। আশা করছি আইএমএফের শর্ত জুনের মধ্যে পূরণ করতে সক্ষম হব।

আরিফ হোসেন খান বলেন, আইএমএফের শর্ত অনুযায়ী জুনে নিট রিজার্ভ-এনআইর থাকতে হবে ১৭ বিলিয়নের কিছুটা বেশি। বর্তমানে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নিট রিজার্ভ ১৬ বিলিয়ন।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সবশেষ তথ্যানুযায়ী, গত ১২ এপ্রিল পর্যন্ত দেশের গ্রস রিজার্ভের পরিমাণ ২৬.১৫ বিলিয়ন ডলার।

আর আইএমএফের হিসাব পদ্ধতি বিপিএম-৬ অনুযায়ী রিজার্ভ এখন প্রায় ২১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার।

এর আগে, ৬ এপ্রিল পর্যন্ত দেশের রিজার্ভের পরিমাণ ছিল ২৫.৬২ বিলিয়ন ডলার। আর আইএমএফের হিসাব পদ্ধতি বিপিএম-৬ অনুযায়ী রিজার্ভ ছিল ২০.৬০ বিলিয়ন ডলার।

উল্লেখ্য, আইএমএফের বিপিএম-৬ পরিমাপ অনুসারে নিট রিজার্ভ গণনা করা হয়।

মোট রিজার্ভ থেকে স্বল্পমেয়াদি দায় বিয়োগ করলে নিট বা প্রকৃত রিজার্ভের পরিমাণ পাওয়া যায়।

সর্বশেষ - আইন-আদালত