timewatch
১৬ জুলাই, ২০২৪ খ্রিস্টাব্দ, মঙ্গলবার, ভোর ৫:৪৬ মিনিট
 1. অন্যান্য
 2. অর্থনীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. কৃষি
 6. খুলনা
 7. খেলাধূলা
 8. গণমাধ্যম
 9. চট্রগ্রাম
 10. জাতীয়
 11. ঢাকা
 12. তথ্য-প্রযুক্তি
 13. ধর্মতত্ত্ব
 14. প্রকৃতি-পরিবেশ
 15. প্রবাস জীবন
শিরোনাম

সেপ্টেম্বরেই রূপপুর বিদ্যুৎকেন্দ্রের উদ্বোধন : প্রযুক্তিমন্ত্রী

প্রতিবেদক
স্টাফ রিপোর্টার
জুন ২৪, ২০২৩ ৪:২৫ অপরাহ্ণ

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিমন্ত্রী স্থপতি ইয়াসেফ ওসমান জানিয়েছেন, চলতি বছরের সেপ্টেম্বর মাসেই রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র উদ্বোধন করা হবে। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি যোগ দিতে পারেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

২৪ জুন ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ শনিবার বাংলাদেশ বিজ্ঞান ও শিল্প গবেষণা পরিষদের (বিসিএসআইআর) আবিষ্কৃত দেশের প্রথম স্মার্টফোনভিত্তিক ‘সূর্য বিদ্যুৎ’ অ্যাপের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন স্থপতি ইয়াসেফ ওসমান।

প্রকল্প সংশ্লিষ্টরা আশা করছেন, সেপ্টেম্বরের শেষ দিকে বা অক্টোবরের শুরুতে ইউরেনিয়াম আসবে। আর ওই সময়ে পরীক্ষামূলক জ্বালানি সংযোগ ও বিদ্যুৎ কেন্দ্রটির উদ্বোধন হবে।

বিজ্ঞানমন্ত্রী আরও বলেন, দেশ এখন শতভাগ বিদ্যুৎ সরবরাহের আওতায়। তবে মাঝেমধ্যে চাহিদা বাড়ায়, বিদ্যুৎ সংকট দেখা দিলে মানুষ কষ্ট পায়। এতে আমরাও কষ্ট পাই। তবুও বৈশ্বিক যুদ্ধ বাস্তবতায় সমস্যায় পড়েছিলাম। তবে আমরা সেই সমস্যা অনেকটা কাটিয়ে উঠেছি। এই ধরনের সমস্যা ভবিষ্যতে আর হবে না বলেও আশা প্রকাশ করেন তিনি।

সর্বশেষ - ঢাকা