১১ অক্টোবর ২০২৬, এখন সময় দুপুর ১২:৩৩ মিনিট
শিরোনাম
  1. অন্যান্য
  2. অর্থনীতি
  3. আইন-আদালত
  4. আন্তর্জাতিক
  5. কৃষি
  6. খুলনা
  7. খেলাধূলা
  8. গণমাধ্যম
  9. চট্রগ্রাম
  10. জাতীয়
  11. ঢাকা
  12. তথ্য-প্রযুক্তি
  13. ধর্মতত্ত্ব
  14. প্রকৃতি-পরিবেশ
  15. প্রবাস জীবন

লিবিয়ায় বন্যা দুর্গতদের মানবিক সহায়তায় জরুরি ত্রাণসামগ্রী পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ

প্রতিবেদক
ডেস্ক রিপোর্টার
সেপ্টেম্বর ১৪, ২০২৩ ৬:৩০ অপরাহ্ণ

গত ১০ সেপ্টেম্বর ঘূর্ণিঝড় ড্যানিয়েল ও বন্যার তান্ডবে উত্তর আফ্রিকার দেশ লিবিয়ার পূর্বাঞ্চলে ব্যাপক প্রাণহানি, বিভিন্ন স্থাপনাসমূহের ক্ষয়ক্ষতিসহ মানবিক বিপর্যয়ের সৃষ্টি হয়েছে। ঝড়ের আঘাতে এবং সৃষ্ট বন্যায় ২০ হাজার জনেরও বেশি মানুষ নিহত হওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে। এছাড়া হাজার হাজার মানুষ নিখোঁজ রয়েছে। খাবার, জ্বালানি, বিশুদ্ধ পানি, বিদ্যুৎ সরবরাহ, পর্যাপ্ত যোগাযোগ ব্যবস্থা এবং আশ্রয়ের অভাবে ঘূর্ণিঝড় ও বন্যা পরবর্তী সময়ে লিবিয়ায় এক সংকটময় পরিস্থিতির উদ্ভব হয়েছে।

এমতাবস্থায়, প্রধানমন্ত্রীর সানুগ্রহ নির্দেশনা এবং ‘সমন্বিত উন্নয়ন’ নীতির ভিত্তিতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পরিকল্পনা ও সার্বিক সমন্বয়ে লিবিয়ার বন্যা দুর্গত মানুষের সাহায্যের জন্য বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে জরুরি মানবিক সহায়তা হিসেবে ত্রাণ সামগ্রী প্রেরণের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।

ঘূর্ণিঝড় ড্যানিয়েল ও বন্যার ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের সাহায্যের জন্য সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের তত্ত্বাবধানে বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর একটি সি ১৩০ জে পরিবহন বিমান প্রয়োজনীয় ত্রাণসামগ্রী ও ঔষধসহ আজ রাত ৮ টায় লিবিয়ার উদ্দেশ্যে যাত্রা করবে। উক্ত পরিবহন বিমানে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় কর্তৃক প্রদত্ত ত্রাণসামগ্রী হিসেবে প্রয়োজনীয় শুকনা খাবার, পানি বিশুদ্ধকরণ ট্যাবলেট এবং জরুরি জীবনরক্ষাকারী ঔষধ প্রেরণ করা হচ্ছে। এছাড়াও সেনাবাহিনী হতে প্রয়োজনীয় ঔষধ ও অন্যান্য চিকিৎসা সামগ্রী উল্লিখিত বিমানযোগে লিবিয়াতে পাঠানো হচ্ছে।

উক্ত বিমানটি আগামী ১৭ সেপ্টেম্বর প্রত্যাবর্তন করবে।

সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক

আপনার জন্য নির্বাচিত

সেনাবাহিনীর গ্রীষ্মকালীন মহড়া আকস্মিক পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী

ঢাকায় ব্যাটারিচালিত রিকশা চলার অনুমতি দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী : ওবায়দুল কাদের

বিশ্বের সব পর্যটককে আকৃষ্ট করার মত সকল উপকরণই বাংলাদেশে বিদ্যমান : প্রধানমন্ত্রী

পল্লী বিদ্যুতের সব বিল দেওয়া যাবে নগদে

কুড়িগ্রামে কারাগারে মাদক কারবারির মৃত্যু

বাংলাদেশে ছাত্র আন্দোলনে ৬৫০ জন নিহত : জাতিসংঘ

আমরা আগের শিক্ষাক্রমে ফিরে যাব : শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ

সৌদি পৌঁছেছেন ৪৯১০৩ হজযাত্রী, আরো একজনের মৃত্যু

দেশের নিট রিজার্ভ এখন ১৬ বিলিয়ন ডলার : বাংলাদেশ ব্যাংক

আবুল কাসেম খান কর খেলাপী নন