timewatch
৩ মার্চ, ২০২৪ খ্রিস্টাব্দ, রবিবার, সকাল ৯:৪২ মিনিট
 1. অন্যান্য
 2. অর্থনীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. কৃষি
 6. খুলনা
 7. খেলাধূলা
 8. গণমাধ্যম
 9. চট্রগ্রাম
 10. জাতীয়
 11. ঢাকা
 12. তথ্য-প্রযুক্তি
 13. ধর্মতত্ত্ব
 14. প্রকৃতি-পরিবেশ
 15. প্রবাস জীবন
শিরোনাম

‘রাজধানীতে ঈদের জামাত কোথায়, কখন অনুষ্ঠিত হবে’

প্রতিবেদক
সিনিয়র রিপোর্টার
জুন ২৮, ২০২৩ ১২:০৫ অপরাহ্ণ

আগামীকাল ২৯ জুন ২০২৩ খ্রিষ্টাব্দ বৃহস্পতিবার দেশে মুসলমানদের দ্বিতীয় বড় ধর্মীয় উৎসব ঈদুল আজহা বা কোরবানির ঈদ উদযাপিত হবে। ঈদের দিন সকালে মুসলমানরা ঈদগাহে বা মসজিদে দু’রাকাত ওয়াজিব নামাজ আদায় করে থাকেন।

ইসলামিক ফাউন্ডেশন থেকে জানানো হয়েছে, রাজধানীর সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণে ঈদুল আজহার প্রধান জামাত সকাল সাড়ে ৭টায় অনুষ্ঠিত হবে। অন্যদিকে প্রতি বছরের মতো এবারও বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদে পর্যায়ক্রমে ৫টি ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে মসজিদ ও ঈদগাহে ঈদুল আজহার জামাত অনুষ্ঠিত হবে।

সকাল সাড়ে ৭টায় ঈদের প্রধান জমাত
রাজধানীর সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণে ঈদুল আজহার প্রধান জামাত সকাল সাড়ে ৭টায় অনুষ্ঠিত হবে। এরই মধ্যে প্রধান জামাত আয়োজনের প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে বলে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে। জাতীয় ঈদগাহে ২৫ হাজার ৪০০ বর্গমিটার আয়তনের মূল প্যান্ডেলে একসঙ্গে ৩৫ হাজার মুসল্লি ঈদের জামাত আদায় করতে পারবেন। আবহাওয়া প্রতিকূল হলে জাতীয় ঈদগাহে ঈদের প্রধান জামাত সকাল সাড়ে ৭টার পরিবর্তে সকাল ৮টায় জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছে ইসলামিক ফাউন্ডেশন।
৭টা, ৮টা, ৯টা, ১০টা ও ১০টা ৪৫ মিনিটে বায়তুল মোকাররমে ৫টি জামাত
বায়তুল মোকাররমে ঈদের জামাত সকাল ৭টা, ৮টা, ৯টা, ১০টা ও ১০টা ৪৫ মিনিটে অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম জামাত হবে সকাল ৭টায়। এতে ইমাম থাকবেন বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের পেশ ইমাম হাফেজ মাওলানা বহেমানুল হক। মুকাব্বির থাকবেন বায়তুল মোকাররম মসজিদের খাদেম আব্দুল হাদী। দ্বিতীয় জামাত সকাল ৮টায় অনুষ্ঠিত হবে। ইমাম থাকবেন বায়তুল মোকাররমের পেশ মাওলানা মুহীউদ্দিন কাসেম। মুকাব্বির থাকবেন বায়তুল মোকাররমের অবসরপ্রাপ্ত মুয়াজ্জিন হাফেজ ক্বারী মো. আতাউর রহমান। ৯টার তৃতীয় জামাতের ইমাম হবেন ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মুফাসসির মাওলানা আবু সালেহ পাটোয়ারী। বায়তুল মোকাররমের চিফ খাদেম মো. শহিদ উল্লাহ এ জামাতের মুকাব্বির থাকবেন। চতুর্থ জামাত হবে সকাল ১০টায়। এতে ইমাম থাকবেন ইসলামিক ফাউন্ডেশনের পরিচালক মাওলানা মো. আনিসুজ্জামান সিকদার। মুকাব্বির থাকবেন বায়তুল মোকাররম মসজিদের খাদেম হাফেজ মো. রুহুল আমিন। পঞ্চম ও সর্বশেষ জামাত হবে সকাল ১০টা ৪৫ মিনিটে। এতে ইমাম থাকবেন ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মুফতি মাওলানা মোহাম্মদ আবদুল্লাহ। মুকাব্বির হবেন খাদেম হাফেজ মো. জহিরুল ইসলাম। পাঁচটি জামাতে কোনো ইমাম অনুপস্থিত থাকলে বিকল্প ইমাম হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন ইসলামিক ফাউন্ডেশনে উপ-পরিচালক মাওলানা জাকির হোসেন।
অন্যান্য ঈদ জামাত
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় মসজিদ মসজিদুল জামিআয় দুটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম জামাত সকাল ৮টায় ও দ্বিতীয় জামাত সকাল ৯টায় হবে। বিশ্ববিদ্যালয়ের সলিমুল্লাহ মুসলিম হল মসজিদে সকাল ৭টা ৩০ মিনিটে, ড. মুহম্মদ শহীদুল্লাহ হল লনে সকাল ৮টায়, ফজলুল হক মুসলিম হলের পূর্ব পাশের খেলার মাঠে সকাল ৭টা ৩০ মিনিটে ও আজিমপুরের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক এলাকার বায়তুন নূর জামে মসজিদে সকাল ৭টা ৩০ মিনিটে জামাত অনুষ্ঠিত হবে। সকাল সাড়ে ৬টায় ঈদুল আজহার জামাত বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) খোলা মাঠে অনুষ্ঠিত হবে। তবে আবহাওয়া অনুকূলে না থাকলে খেলার মাঠের পরিবর্তে এ বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদে সকাল পৌঁনে ৭টায় অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া বায়তুস সালাম মসজিদে সকাল ৭টায় এবং আজাদ আবাসিক এলাকা মসজিদে সকাল সোয়া ৭টায় এ জামাত অনুষ্ঠিত হবে। ধানমণ্ডি তাকওয়া মসজিদে সকাল সাড়ে ৭টায় ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে। অন্যদিকে মিরপুরের পল্লবীর ১২ নম্বর সেকশনে হারুন মোল্লাহ ঈদগাহ, পার্ক ও খেলার মাঠে সকাল সোয়া ৭টায় পবিত্র ঈদুল আজহার জামাত অনুষ্ঠিত হবে। সকাল ৭টা থেকে সকাল ৮টা পর্যন্ত বসুন্ধরা আবাসিক এলাকায় অবস্থিত ছয়টি মসজিদে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে। এর মধ্যে মারকাজুল ফিকরিল ইসলামীতে (বড় মসজিদ) সকাল ৭টায়, সি-ব্লকের উম্মে কুলসুম জামে মসজিদে সকাল ৭টা ১৫ মিনিটে, এফ-ব্লকের জামে মসজিদে সকাল ৭টা ৩০ মিনিটে, জি-ব্লকের বায়তুল জান্নাত জামে মসজিদে সকাল ৭টা ৪৫ মিনিটে, কে-ব্লকের মদিনাতুল উলুমে সকাল ৭টা ৪৫ মিনিটে এবং এন-ব্লকের ফকিহুল মিল্লাত জামে মসজিদে সকাল ৮টায় ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে। ধানমণ্ডি আবাসিক এলাকায় চারটি মসজিদে সকাল সাড়ে ৭টা থেকে সকাল ৮টা পর্যন্ত ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে। এর মধ্যে সোবহানবাগ জামে মসজিদে সকাল ৭টা ৩০ মিনিটে, ১২ নম্বর রোডে অবস্থিত তাকওয়া জামে মসজিদে সকাল ৭টা ৩০ মিনিটে, ৬ নম্বর রোডের ঈদগাহ জামে মসজিদে সকাল ৮টায় এবং ৭ নম্বর রোডের বায়তুল আমান জামে মসজিদে সকাল ৮টায় জামাত অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া মিরপুর-১২ নম্বরের এ-ব্লকের হারুন মোল্লা ঈদগাহ মাঠে সকাল ৭টা ১৫ মিনিটে ও সায়েদাবাদের চিশতীয়া সাইদিয়া জামে মসজিদে সকাল ৭টা ৩০ মিনিটে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে।

সর্বশেষ - ধর্মতত্ত্ব