timewatch
১৯ এপ্রিল, ২০২৪ খ্রিস্টাব্দ, শুক্রবার, সকাল ১১:৪১ মিনিট
 1. অন্যান্য
 2. অর্থনীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. কৃষি
 6. খুলনা
 7. খেলাধূলা
 8. গণমাধ্যম
 9. চট্রগ্রাম
 10. জাতীয়
 11. ঢাকা
 12. তথ্য-প্রযুক্তি
 13. ধর্মতত্ত্ব
 14. প্রকৃতি-পরিবেশ
 15. প্রবাস জীবন
শিরোনাম

ডেঙ্গু প্রতিরোধে সচেতন হওয়ার আহবান চিটাগাং চেম্বার সভাপতির

প্রতিবেদক
ডেস্ক রিপোর্টার
জুলাই ১৩, ২০২৩ ৪:৫৭ অপরাহ্ণ

ভয়াবহ রূপ নিচ্ছে ডেঙ্গু। প্রতিদিন আশংকাজনক হারে বাড়ছে ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা। বাংলাদেশে ডেঙ্গুতে মৃত্যুর হার সবচেয়ে বেশি। এ পর্যন্ত মৃত্যুর সংখ্যা ১৩ জন। হাসপাতালগুলোতে বাড়ছে ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা। ডেঙ্গু প্রতিরোধে নিজ নিজ বাড়ির ছাদ, আঙ্গিনা, নির্মাণাধীন ভবনের নিচতলা ও ছাদ, ডাবের খোসা, ফুলের টব ইত্যাদিতে পানি জমিয়ে না রাখার জন্য ১৩ জুলাই এক বিবৃতির মাধ্যমে দি চিটাগাং চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাষ্ট্রি’র সভাপতি মাহবুবুল আলম জনসাধারণের প্রতি আহবান জানিয়েছেন। চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনকে মশক নিধনে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করে জনসাধারণের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য অনুরোধ জানান চেম্বার সভাপতি। পর্যাপ্ত পরিমাণ মশার ঔষধ সরবরাহ করে প্রতিটি ওয়ার্ডে মশক নিধন কার্যক্রম জোরদার করার উপর গুরুত্বারোপ করেন মাহবুবুল আলম।

শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলো থেকে শিশুদের মধ্যে ডেঙ্গু ছড়িয়ে পড়তে পারে। তাই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে এডিশ মশা জন্মাতে পারে এরকম স্থানে ছাদে কিংবা টবে ও অন্যান্য স্থানে যাতে পানি জমে মশার বিস্তার না হতে পারে সেজন্য স্কুলের আশ-পাশ পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখার আহবান জানান চেম্বার সভাপতি। চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ও চট্টগ্রাম জেনারেল হাসপাতালসহ সরকারি হাসপাতালগুলোতে ডেঙ্গু রোগীদের জন্য আলাদা ওয়ার্ড স্থাপন করে চিকিৎসা সেবা নিশ্চিত করার জন্য সংশ্লিষ্টদের প্রতি আহবান জানান চেম্বার সভাপতি মাহবুবুল আলম।

সর্বশেষ - ধর্মতত্ত্ব